ff

Rota das Terras - blog@rotadasterras.com.br
quinta-feira, 19 de janeiro de 2012
Secretária recebe prefeitos da Rota das Terras

O objetivo do encontro foi apresentar um projeto para divulgar os 15 anos do trajeto, que serão comemorados em julho deste ano
 
A secretária do Turismo, Abgail Pereira, recebeu, na tarde de quarta-feira (18), os prefeitos de Cruz Alta, Wilson Roberto dos Santos, de Quinze de Novembro, Clair Kuhn, de Boa Vista do Incra, Zilmar Han, e de Lagoa dos Três Cantos, Ernor Weber, além de outros representantes da Rota Terras. O objetivo do encontro foi apresentar um projeto para divulgar os 15 anos do trajeto, que serão comemorados em julho deste ano.
Segundo a diretora de turismo, Carolina Lopes, a ideia é criar uma campanha que apresente à comunidade dos 17 municípios que compõem a Rota das Terras a importância do papel desempenhado por ela para o desenvolvimento do turismo local. "Queremos divulgar o que fazemos para que todos conheçam mais o nosso trabalho. É fundamental que a região reconheça o turismo como uma atividade econômica e este é um dos nossos maiores objetivos. Nossa intenção é aproximar cada vez mais a comunidade local", afirma.
 
De acordo Abgail, a Rota das Terras é um exemplo concreto do sucesso da regionalização defendida pela Setur. "A união de vocês mostra como os municípios podem trabalhar juntos em busca de um objetivo comum. Em nossa Conferência Estadual reiteramos o nosso papel de trabalhar a regionalização no Estado. Vamos priorizar as 23 microrregiões turísticas do Rio Grande do Sul."
 
A secretária destacou que, entre as ações desenvolvidas pelo Governo para atingir este objetivo, está o estudo de competitividade que a Fundação Getúlio Vargas começará a fazer no final deste mês em várias regiões gaúchas. "Na Rota das Terras, Cruz Alta foi a cidade selecionada para constar nesta pesquisa. Com base nas informações coletadas, faremos uma apresentação posterior apontando quais as possibilidades que a região tem para se desenvolver através do turismo", ressaltou Abgail. A titular da pasta finalizou dizendo que a Setur está investindo em qualificação profissional de gestores públicos e privados, promoção e marketing, entre outras iniciativas.
 

Postado por WM Internet as 11:44 e tem 0 comentarios

quinta-feira, 12 de janeiro de 2012
O V Rodeio Internacional de Soledade será palco para os grandes shows!

Veja programação do V Rodeio Internacional de Soledade:

16/02/2012 (quinta-feira)

Provas Campeiras

  • 14 horas - Início das inscrições do LAÇO DUPLAS NACIONAL
    • Modalidade: Dupla (6 armadas – 2 inscrições por laçador)
    • Inscrição:

      R$ 120,00 (inscrições até o dia 17/02/12)

      R$ 140,00 (inscrições no dia 18/02/12, até as 10h)

    • Premiação:
    • FORÇA "A" (06 armadas)

      1º Lugar – R$ 5.000,00

      2º Lugar – R$ 3.000,00

      3º Lugar – R$ 2.000,00

      4º Lugar – R$ 1.000,00

      5º Lugar – R$ 600,00

      6º Lugar – R$ 500,00

    • FORÇA "B" (04/05 armadas)

      1º Lugar – R$ 2.000,00

      2º Lugar – R$ 1.500,00

      3º Lugar – R$ 1.000,00

      4º Lugar – R$ 500,00

      5º Lugar – R$ 400,00

      6º Lugar – R$ 160,00

    • FORÇA "C" (02/03 armadas)

      1º Lugar – R$ 1.000,00

      2º Lugar – R$ 500,00

      3º Lugar – R$ 400,00

      4º Lugar – R$ 300,00

      5º Lugar – R$ 200,00

      6º Lugar – R$ 150,00

    • Início das inscrições da TAÇA CIDADE
    • Modalidade: Dupla (4 armadas – 2 inscrições por laçador)
    • Inscrição: R$ 40,00
    • Premiação: 1º Lugar - R$ 1.500,00 (encerra em três duplas ou menos)
  • 15 horas - Início da TAÇA CIDADE
  • 18 horas - PROVA DE ESCOLHA DA SELEÇÃO MUNICIPAL
    • Modalidade: Individual (3 armadas)
    • Inscrição: R$ 30,00
    • Premiação: Inscrição no Laço Integração e 10 camisas do Rodeio
    • Raspadinha: (se houver tempo)
  • 21 horas - Shows, com "César Oliveira & Rogério Melo" e "Buenas e M'espalho"

    • Local: Pavilhão 3

17/02/2012 (sexta-feira)

Provas Campeiras

  • 8 horas - Continuação das inscrições do LAÇO DUPLAS NACIONAL
    • Final da TAÇA CIDADE - LAÇO PATRÃO, LAÇO CAPATAZ, LAÇO VETERANO, LAÇO VAQUEANO
    • Modalidade: Individual (3 armadas)
    • Inscrição: R$ 30,00
    • Premiação:

      1º Lugar – R$ 150,00 + Troféu

      2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu

  • 14 horas - Início do LAÇO DUPLAS NACIONAL (classificatória)
  • 17 horas - LAÇO INTEGRAÇÃO (seleção de 10 laçadores, representando o mesmo Município)
    • Modalidade: Seleção (4 armadas/cada laçador)
    • Inscrição: R$ 400,00
    • Premiação:

      1º Lugar – R$ 1.300,00

      2º Lugar – R$ 800,00

      3º Lugar – R$ 600,00

      4º Lugar – R$ 500,00

      5º Lugar – R$ 400,00

    • VACA GORDA (se houver tempo)
    • GINETEADA DEMONSTRAÇÃO (pêlo, basto e gurupa)
  • 18 horas - Solenidade de abertura oficial do Rodeio
    • Local: Cancha de Laço
  • 20 h0ras - Show Nativista, com "Paulo Guerra"
    • Local: Praça de Alimentação
  • 21 horas - Show Nativista, com "Grupo Rodeio"

    • Local: Pavilhão 3

18/02/2012 (sábado)

Provas Campeiras

  • 7 horas - Continuação das inscrições do LAÇO DUPLAS NACIONAL
  • 7h30min - Início das inscrições do LAÇO EQUIPE
    • Modalidade: Equipe (25 armadas)
    • Inscrição: R$ 200,00
    • Premiação:
    • FORÇA "A" (20/25 armadas)

      1º Lugar – R$ 2.000,00

      2º Lugar – R$ 1.000,00

      3º Lugar – R$ 500,00

    • FORÇA "B" (14/19 armadas)

      1º Lugar – R$ 1.000,00

      2º Lugar – R$ 600,00

      3º Lugar – R$ 400,00

    • FORÇA "C" (09/13 armadas)

      1º Lugar – R$ 800,00

      2º Lugar – R$ 600,00

      3º Lugar – R$ 400,00

  • 8 horas - LAÇO PIÁ, GURI e PRENDA
    • Modalidade: Individual (3 armadas)
    • Inscrição: R$ 30,00
    • Premiação:

      1º Lugar – R$ 150,00 + Troféu

      2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu

    LAÇO PAI e FILHO
    • Modalidade: Pai e Filho (3 armadas/cada)
    • Inscrição: R$ 50,00
    • Premiação:

      1º Lugar – R$ 200,00 + Troféu

      2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu

    • Início do LAÇO EQUIPE
  • 11h30min - Encerramento das inscrições do LAÇO DUPLAS NACIONAL e do LAÇO EQUIPE
  • 13h30min - Continuação do LAÇO DUPLAS NACIONAL (classificatória)
    • VACA GORDA (se houver tempo)
    • GINETEADA DEMONSTRAÇÃO (pêlo, basto e gurupa)

Provas Artísticas

  • 17 horas - Trovas (Martelo, Mi Maior e Gildo de Freitas)
    • Local: PALCO B - Pavilhão 2
    • Premiação (cada modalidade):

      1º Lugar – R$ 200,00 + Troféu

      2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu

      3º Lugar – R$ 50,00 + Troféu

  • 20 horas - Show Nativista, com "Lirinho e Julinho Balbinot"
    • Local: Praça de Alimentação
  • 23h59min - Show-baile, com "Grupo Candieiro"
    • Local: Pavilhão 3

19/02/2012 (domingo)

Provas Campeiras

  • 7h30min - 4ª volta do LAÇO EQUIPE, VACA PARADA
    • Modalidade: Piazito (até 7 anos incompletos) e Piazinho (de 7 a 10 anos)
    • Inscrição: Gratuita
    • Premiação:

      1º Lugar – R$ 50,00 + Troféu

      2º Lugar – R$ 25,00 + Troféu

    • Final do LAÇO EQUIPE
    • Final do LAÇO DUPLAS NACIONAL

Provas Artísticas

  • 8 horas - Declamação (Peão e Prenda)
    • Local: PALCO A – Pavilhão 1
    • Premiação (cada modalidade): 1º Lugar: R$ 80,00 + Troféu, 2º Lugar: R$ 50,00 + Troféu, 3º Lugar: Troféu
    Gaita (Ponto e Tecla)
    • Local: PALCO C – Pavilhão 3
    • Premiação (cada modalidade):1º Lugar: R$ 80,00 + Troféu, 2º Lugar: R$ 50,00 + Troféu, 3º Lugar: Troféu
    CHULA - Piazito, Mirim, Juvenil, Adulta e Xirú
    • Local: PALCO B – Pavilhão 2
    • Premiação Chula (Piazito): 1º Lugar: Troféu, 2º Lugar: Troféu, 3º Lugar: Troféu
    • Premiação Chula (Mirim e Juvenil): 1º Lugar: R$ 100,00 + Troféu, 2º Lugar: R$ 80,00 + Troféu, 3º Lugar: R$ 50,00 + Troféu
    • Premiação Chula (Adulta e Xirú): 1º Lugar: R$ 150,00 + Troféu, 2º Lugar: R$ 100,00 + Troféu, 3º Lugar: R$ 80,00 + Troféu
    Intérprete Solista (Peão e Prenda)
    • Local: PALCO C – Pavilhão 3
    • Premiação (cada modalidade): 1º Lugar: R$ 80,00 + Troféu, 2º Lugar: R$ 50,00 + Troféu, 3º Lugar: Troféu
    Danças Tradicionais – Pré-Mirim
    • Local: PALCO D – Pavilhão 4
    • Premiação: 1º Lugar: R$ 300,00 + Troféu, 2º Lugar: R$ 200,00 + Troféu, 3º Lugar: R$ 100,00 + Troféu
    Danças Tradicionais - Mirim
    • Local: PALCO D – Pavilhão 4
    • Premiação: 1º Lugar: R$ 600,00 + Troféu, 2º Lugar: R$ 300,00 + Troféu, 3º Lugar: R$ 200,00 + Troféu
    Danças Tradicionais - Juvenil
    • Local: PALCO D – Pavilhão 4
    • Premiação: 1º Lugar: R$ 700,00 + Troféu, 2º Lugar: R$ 400,00 + Troféu, 3º Lugar: R$ 300,00 + Troféu
    Danças Tradicionais - Adulta
    • Local: PALCO D – Pavilhão 4
    • Premiação: 1º Lugar: R$ 1.400,00 + Troféu, 2º Lugar: R$ 800,00 + Troféu, 3º Lugar: R$ 400,00 + Troféu
    Danças Tradicionais - Xirú
    • Local: PALCO D – Pavilhão 4
    • Premiação: 1º Lugar: R$ 800,00 + Troféu, 2º Lugar: R$ 500,00 + Troféu, 3º Lugar: R$ 300,00 + Troféu

Postado por WM Internet as 09:32 e tem 0 comentarios

Posts mais recentes Posts mais antigos

 
Google
 

 

Últimos Posts

Reserve o nome de sua empresa na internet
Vídeo com atropelamento em faixa de segurança
Inicia a colheita da soja em Selbach
Grave acidente com três vítimas fatais na BR 377 p...
Acidente fatal entre Tapera e Espumoso
Radar que pega a 1 km
Dentista morre em acidente em Passo Fundo
Acidente vitima caminhoneiro taperense no Pará
Com passagem mais barata que ônibus, Azul confirma...
Dica - Blog saudável

Arquivos

Abril 2011 Maio 2011 Junho 2011 Julho 2011 Agosto 2011 Setembro 2011 Outubro 2011 Dezembro 2011 Janeiro 2012 Fevereiro 2012 Março 2012 Maio 2012 Junho 2012 Julho 2012 Agosto 2012 Setembro 2012 Dezembro 2012 Março 2013 Maio 2013 Junho 2013 Agosto 2013 Setembro 2013 Outubro 2013 Novembro 2013 Dezembro 2013 Março 2014 Novembro 2014 Outubro 2015

 

 

 

WM INTERNET